111年西洋棋國手選拔賽競賽規程

ㄧ、依   據 :本競賽規程奉教育部111年1月7日臺教授體字第1110000833號函核備                 

二、宗   旨:增進國內棋手的實力,推廣國內西洋棋的運動風氣,選拔2022年國家代表隊優秀選手擇優推薦參加各項國際比賽活動。

三、指導單位 :教育部體育署、中華奧林匹克委員會、中華民國體育運動總會

四、主辦單位 :中華民國西洋棋協會

五、協辦單位:國立臺灣大學教職員西洋棋分會及各縣市西洋棋委員會

六、贊助單位:由承辦單位洽請公益團體及績優廠商贊助

七、比賽日期與地點: 

初賽共三場,比賽如下:

場次地區舉辦城市比賽地點時間 承辦單位
第一場111年2月13日(星期日) 北區新北市新北市新店區中興路三段219號(捷運大坪林站5號出口)8:30 報到9:00 比賽新北市體育總會西洋棋委員會
中區臺中市臺中市南屯區大墩6街161號3樓(大同里活動中心3樓大禮堂)8:00報到8:30比賽桃園市西洋棋協會
南區
臺南市 
臺南市文化創意產業園區(臺南市東區北門路二段16號4F長壽廳)8:30 報到9:00 比賽臺南市體育總會西洋棋委員會
第二場111年2月20日(星期日) 北區臺北市臺北市大安區新生南路二段86號10樓(臺北市大安區行政中心集會堂)8:30 報到9:00 比賽臺北市西洋棋協會
中區南投縣同德學校財團法人南投縣同德高級中等學校-活動中心(南投縣草屯鎮中正路培英巷8號)8:00 報到8:30 比賽南投縣體育會西洋棋委員會
南區高雄市 高雄市三民區褒揚東街166號(寶業滯洪公園生態教室)8:30 報到9:00 比賽高雄市體育總會西洋棋委員會
第三場111年2月27日(星期日)不分區臺北市國立臺灣大學-水工試驗所(臺北市大安區羅斯福路四段1號)8:30 報到9:00 比賽本會

各區保障名額區域

 名額保障區域:選手依戶籍或服務單位僅能擇一為限
北區戶籍或服務單位在基隆市、臺北市、新北市、宜蘭縣、花蓮縣、金門縣及連江縣
中區戶籍或服務單位在桃園市、新竹縣市、苗栗縣、臺中市、彰化縣、南投縣、雲林縣及澎湖縣
南區戶籍或服務單位在嘉義縣市、臺南市、高雄市、屏東縣及臺東縣

(二)複賽 

日期111年3月5-6日、3月12-13日,計四天
時間111年3月5日.12日  上午9:00開始比賽111年3月6日.13日  上午8:30開始比賽
地點國立臺灣大學-水工試驗所(臺北市大安區羅斯福路四段1號)

(三)決賽

日期111年3月26-27日、4月2-3日,計四天
時間111年3月26日.4月2日    上午9:00開始比賽111年3月27日.4月3日   上午8:30開始比賽
地點高雄市三民區褒揚東街166號(寶業滯洪公園生態教室)

八、參賽資格: 

    西洋棋運動愛好者,具中華民國國籍者。 

九、比賽辦法 : 

 (一)初賽

1. 各區錄取名額為前10男4女,但為鼓勵各區西洋棋運動的發展,各區保障為6男1女名額為設籍或服務地點為該區的棋友入選複賽,共計有70位男子選手進入複賽與28位女子選手進入複賽。

2. 初賽採瑞士制7輪,計時(鐘)每人每盤各用30分鐘每步10秒,男女混合比賽。

排名採積分制,然後依序參考Medium Buchholz(1),  Berger, Progress之小分。

(依據FIDE競賽規則為準則, 細節在現場由裁判宣佈。)

3. 最後有同分者影響晉級名次者,依照2.順序比小分,若還無法分出勝負,就比同分者對奕成績,若還是同分,則以拿黑次數多者為勝,仍然無法分勝負時,則加賽決定。

4. 110年國手選拔獲得男子前3-8名及女子前2名為本年度種子選手不需參加初賽,直接進入複賽,須在指定時間前以(電子)郵件明確表達參與複賽,若未確認回覆視同放棄保障晉級論,名額由110年決賽成績依序遞補,男子遞補至滿6名,女子遞補至滿2名

5. 已晉級複賽者,不得再報名後續其他區初賽,除非先放棄已晉級複賽資格。

6. 選手初賽棄賽超過3輪者,隔年取消參賽資格,若不服者可提起申訴,交由申訴評議委員會裁定。

(二)複賽

1.  名額

(1)    男子組:共計76位(70位初賽晉級+6位110年保障名額),錄取前18男進入決賽。

(2)    女子組:共計30位(28位初賽晉級+2位110年保障名額),錄取前6女進入決賽。

2.  複賽報到地點:國立臺灣大學-水工試驗所(臺北市大安區羅斯福路四段1號)

3.   複賽報到時間:3月5日8:30-9:00AM

4.   複賽採瑞士制11輪,每天下三輪共下四天。計時每人每盤各用45分鐘,每步加30秒。

5.   複賽排名採積分制,然後依序參考Median-Buchholz (1), Berger, Progress之小分。

6.   複賽最後有同分者,依照5順序比小分,若還無法分出勝負,就比同分者對奕成績,若還是同分,則以拿黑次數多者為勝,仍然無法分勝負時,則加賽決定。 

(依據FIDE競賽規則為準則, 細節在現場由裁判宣佈)。

7.   FIDE規定每輪開始,棋手未(遲)到為輸;整個比賽有3場(含)以上未(遲)到者,成績不予計算。

8.  110年國手選拔獲得男子前2名為本年度種子選手不需參加複賽,直接進入決賽,須在指定時間前以(電子)郵件明確表達參與複賽,若未確認回覆視同放棄保障晉級論,名額由110年決賽成績依序遞補。

9.  選手複賽棄賽超過3輪者,隔年取消參加初賽資格,若不服者可提起申訴,交由申訴評議委員會裁定。

(三)決賽

 1. 男子組

(1)男子決賽共18位複賽晉級選手+2位(110年國手選拔前兩名)保障名額+2位徵召選手。保障或徵召選手不足額時,由複賽晉級名單依序遞補。採瑞士制11輪,計時(鐘)每人每盤各用90分鐘,每步加30秒。

(2)決賽排名採積分制,然後依序參考Median-Buchholz (1), Berger, Progress之小分。

(3)決賽最後有同分者,依照2順序比小分,若還無法分出勝負,就比同分者對奕成績,若還是同分,則以拿黑次數多者為勝,仍然無法分勝負時,則加賽決定。

(依據FIDE競賽規則為準則, 細節在現場由裁判宣佈)

(4)FIDE規定每輪開始,棋手未(遲)到為輸;整個比賽有3場(含)以上未(遲)到者,成績不予計算。

(5)男子徵召選手條件為國際積分2200以上或獲得國手選拔冠軍兩次(含)以上或國光獎章得主,由選訓委員於複賽前確認徵召。

(依據FIDE競賽規則為準則,細節在現場由裁判宣佈。)

2. 女子組

(1)女子決賽共6位選手。

(2)採用六人雙循環共賽十輪,計時(鐘)每人每盤各用90分鐘,每步加30秒。

(3)最後平分時先以同分者對奕結果分勝負,再同分則以複賽成績決勝負。

(依據FIDE競賽規則為準則,細節在現場由裁判宣佈。)

3. 決賽報到地點: 高雄市三民區褒揚東街166號(寶業滯洪公園生態教室)

4. 決賽報到時間: 3月26日8:30-9:00AM報到。

(四) 競賽重要規定(適用初賽、複賽與決賽)

1.  參賽遲到者該輪(場)以輸棋論定。

2.  因對手棄權或遲到而獲勝的棋局,在算小分時,以和局計算。

3.  競賽賽若有爭議,必須於有爭議的棋局結束後10分鐘內向總裁判申訴,申訴費用新臺幣3000元,申訴成功費用退回。本次申訴委員為劉格非,岳威仲,Ignatius Leong。

(五) 其他大會規定比賽事項,均於賽前由總裁判公布,概不另行通知。

十、報名日期 

(一) 各場初賽報名截止日期如報名表。

(二)報名費:現場繳交

1.  初賽:會員NT$ 500元 非會員NT$ 1000 元(含國內積分計算費及提供午餐) 

2.  複賽:NT$ 1000元

3.  決賽:NT$ 1000元

4.  複決賽住宿:主辦區域以外的選手,憑星期六住宿單據申請新臺幣600元補助,無單據者不予補助。需發票抬頭:中華民國西洋棋協會 統編:98757182

5.  報名後如因故未能參與,所繳款項扣除行政相關費用後退還餘款。

十一、報名方式

1. 報名截止時間:該場比賽前兩天下午5點截止報名。

2. 直接晉級至複賽或決賽選手請於2月11日下午5點前email回覆確認,逾期者視同放棄

3. 網路報名:Beclass線上報名系統

第一場(111.02.13):https://www.beclass.com/rid=26488c761d2be893a092

第二場(111.02.20):https://www.beclass.com/rid=26488c861d3aece7cb78

不分區(111.02.27):https://www.beclass.com/rid=26488c861d3b6837040c

4.電子郵件報名:zeng6636@gmail.com

       報名表:(如附表一)

       協會電話:(02) 8771-1435曾煒婷   

十二、獎勵:

(一)112年保障晉級名額:

      1. 男子選手決賽第1-2名,直接進入決賽

      2. 男子選手決賽第3-8名,直接進入複賽

      3. 女子選手決賽第1-2名,直接進入複賽

(二) 選拔國家代表隊選手擇優推薦參加FIDE(世界西洋棋總會)2022年舉辦之國際比賽

       預計比賽如下: (最後將以呈報教育部體育署核定後為依據)

1.  亞洲青(少)年西洋棋分齡錦標賽 Asian Youth Chess Champiohship

2.  世界青年西洋棋分齡錦標賽 World Youth U14、16、18 Chess Championship

3.  世界青少西洋棋分齡錦標賽- World Cadet U8、10、12 Chess Championship

上述比賽唯進入複賽18歲以下選手(含18歲)依決賽比賽結果次而複賽比賽結果的名次為各分齡組先後順序的依據。    

4.  亞洲個人錦標賽Asian Continental Open and Women’sChampionships 

5.  2022奧林匹克西洋棋團體賽 World Chess Olympiad 2022 

6.  2022 FIDE世界西洋棋總會及其他國際賽會 (含國際網路競賽)。

十三、國手之責任與義務

(一)  遴選入選國手代表參賽者,需接受協會指定參加的賽事,經查無故不參加者,則送紀律委員會懲處。

(二) 由本會組隊參加國際賽事,參賽選手簽回同意書,則須恪遵守本會的活動安排不得有異議,若有違反此規定而退出參賽者,則懲處禁賽一年。

(三) 12歲(含)以下選手出國比賽,需由家長陪同或自聘教練陪同。

十四、附則:

(一) 參賽選手若有冒名頂替者,一經查明證實取消比賽資格,並送本會紀律委員會懲處。

(二) 入選選手之責任將依教育部體育署國家代表隊教練與選手選拔培訓及參賽處理辦法。

(三) 保險:本賽事有投保相關公共意外責任險。

(1)每一人個人體傷責任保險金額新台幣3,000,000元。

(2)每一意外事故體傷責任保險金額新台幣15,000,000元。

(3)每一意外事故財損責任保險金額新台幣2,000,000元。

(4)保險期間內之最高賠償金額新台幣34,000,000元。

(5)每一次意外事故自負額新台幣2,500元。

(四) 所填報名參加本賽會之個人資料,僅供本賽會相關用途使用。

(五) 其他大會規定比賽事項,均於賽前由總裁判公布,概不另行通知。

十五、本競賽規程經教育部體育署核定後實施,如有未盡事宜,得由主辦單位報教育部體育署

核定後宣佈規定之。

附表一

111年西洋棋國手選拔賽   報名表
姓    名中文:                     英文 :
出生日期 性別 :□  男  □ 女就職機構或就讀學校:
參賽場次初賽2月13日 □北  □中  □南  2月20日 □北  □中  □南2月27日 □不分區複賽3月5-6日.  3月12-13日決賽3月26-27日.4月2-3日臺灣(快棋)積分: 
聯絡電話住家:手機:
電子信箱                                                    (字跡請勿潦草)
會員資格□  個人會員      □ 團體會員(團體名稱) :
 備    註 請務必詳細填寫資料報名表 (使用電子郵件報名者 須收到電子郵件回覆以確定報名成功)初賽2月13日 (報名截止日2月11日 pm 5:00)北區  : yueh76@hotmail.com         岳威伯中區  : yueh416@gmail.com          岳素華南區  : momomou4@gmail.com         牟紹慈 2月20日 (報名截止日2月18日 pm 5:00)北區  : christina.wang.tw@gmail.com王瑟詠中區  : austin3309austin3309@yahoo.com.tw 楊公亮南區  : kschessco@gmail.com         高懿屏 2月27日 (報名截止日2月25日 pm 5:00)不分區: zeng6636@gmail.com          曾煒婷 *beclass線上報名第一場(111.02.13):https://www.beclass.com/rid=26488c761d2be893a092第二場(111.02.20):https://www.beclass.com/rid=26488c861d3aece7cb78不分區(111.02.27):https://www.beclass.co

Comments are closed.

Website Powered by WordPress.com.

Up ↑

%d bloggers like this: